• 9 сентября 2018, воскресенье
  • Москва, Рождественский бульвар д.1 / Центральный рынок / фудкорт

Бесплатный кулинарный мастер-класс "Авторские суши из говядины с соусом Пондзу"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2057 дней назад
9 сентября 2018 c 11:30 до 12:30
Москва
Рождественский бульвар д.1 / Центральный рынок / фудкорт

В словарях встречаются два варианта названия блюда — «суши» и «суси». На сегодня более распространено в русском языке написание и произношение «суши», заимствованное при посредстве английского языка, которое, однако, вызывает резкое отторжение у японистов, предпочитающих вариант «суси» как более точно соответствующий японской фонологии и правилам японско-русской транскрипционной системы Поливанова. Бо́льшую популярность варианта «суши» можно объяснить тем, что мода на это блюдо пришла в Россию с Запада (англ. sushi), а не из Японии. Однако данный случай заимствования японской реалии через Запад для России не уникален: так, в словарях русского языка давно зафиксированы такие слова японского происхождения, как гейша (яп. 芸者) и (дзин-)рикша (яп. 人力車), чьё произношение не соответствует системе Поливанова (которая даёт варианты гэйся и (дзин-)рикися соответственно.

Мастер класс проводит шеф повар Сегей Душков

Химик по образованию, свою кулинарную карьеру Сергей Душков начал в 1997 году в итальянском ресторане «Джан Карло» на Кутузовском проспекте. 

В 2002 году Сергей приходит в Bosco di Chiliegi (ТЦ «ГУМ», Красная Площадь, Москва, РФ) на должность су-шефа Altro Bosco Café, и уже в 2005 становится шеф-поваром Bosco Сatering. Весной 2014 начинается новый этап в его карьере: работа в качестве шефа-консультанта и открытие собственного кейтерингового проекта под брендом ’"Sergey Dushkov"

СУШИ (и их отличие от роллов):

1. Суши – это кусок свежей рыбы, уложенный на продолговатом, спрессованном ладонями, комочке из риса, приправленный соусом васаби. Все это вручную перетягивается тонкой лентой водоросли нори или закручивается в нее.

Роллы – это закрученный с помощью бамбуковой циновки рулет из риса с какой-либо начинкой. Водоросль нори может покрывать ролл или быть внутри него.

2. Существенное отличие суши от роллов также касается и их начинок. В классических суши – это всегда морепродукты (свежая рыба, водоросли, икра и т.д), а роллы могут содержать не только разнообразные дары моря, но также фрукты, сыр, овощи, мясо и т.д. Начинка роллов часто бывает многокомпонентной. 

3. Также разница роллов и суши состоит в том, что последние всегда употребляются с помощью палочек, а некоторые виды роллов (например, тэмакидзуси) – с помощью пальцев.

Соус Пондзу:

Пондзу — соус японской кухни из сока цитрусовых, мирина и даси. Это жидкий соус кислого вкуса и темно-коричневого цвета. Разновидность соуса с добавлением соевого соуса пондзу сёю зачастую тоже называется просто пондзу.

Название образовано из двух слов. Пон заимствовано из голландского pons, которое имеет схожий смысл с и происходит от английского punch — ПУНШ + зу — по-японски уксус.

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше