• 27 апреля 2019, суббота
  • Москва, Рождественский бульвар д.1

Бесплатный кулинарный мастер-класс "Творожная Царская пасха"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1820 дней назад
27 апреля 2019 c 11:00 до 12:00
Москва
Рождественский бульвар д.1

На кулинарном мастер-классе расскажем, приготовим и будем дегустировать одно из главных блюд Пасхи — творожную или царскую пасху. Мастер-класс проведет шеф-повар Сергей Михайлов

Мастер класс проводит шеф повар Сергей Михайлов

Сырые пасхи проще приготовить, а вареные и заварные дольше сохраняются (в холодильнике – в течение недели), к тому же в них можно добавить изюм, от которого сырые пасхи быстро скисают.

Творог для пасхи должен быть лучшего качества – свежий, сухой, однородный. В любом случае его надо положить под гнет, чтобы удалить излишнюю влагу. Затем дважды протереть через сито и только потом из воздушной творожной массы готовить пасху. Не стоит пропускать творог  через мясорубку – он получится давленым и вязким.

Сливки для творожной пасхи должны быть 30-процентной жирности, сливочное масло – мягкое, пластичное.

Изюм надо перебрать, промыть, просушить на полотенце.

Миндаль очистить (чтобы кожица легко снималась, залейте его кипятком и оставьте на 20–30 минут), измельчить.

Цукаты мелко нарезать, лимонную цедру натереть.

Пряности (кардамон, бадьян) смолоть в кофемолке и просеять через мелкое ситечко. Вместо ванили можно использовать ванильный сахар или ванилин.

Творожную пасху традиционно делают в виде четырехгранной пирамиды – олицетворения Голгофы. Поэтому вам непременно понадобится пасочница – разборная деревянная форма из четырех дощечек. На внутренней стороне досок обычно вырезали буквы «ХВ», изображения креста, копья, трости, проросших зерен, ростков и цветков – символов страдания и воскресения Христа.

Для творожной пасхи творог, во-первых, выбирайте не жирный – продавцы на рынке всегда предлагают его как обезжиренный, но это лукавство. Просто такой продукт с меньшим количеством жира, в отличие от жирного, в котором пласты творога могут чередоваться со сметанными прослойками.

Во-вторых, творог должен быть в меру сухим. Он не должен быть рассыпчатым, как крупа! Нежной пасхи из такого не получится. И третье, конечно, вкус: творог должен быть свежим, не перекисшим, без посторонних вкусов и запахов. Обязательно попробуйте его перед тем, как покупать.

Про орехи. Лучше всего использовать миндаль. Не используйте грецкие орехи, поскольку они придадут пасхе непривлекательный вид и окрасят творог в сомнительный цвет. Да, кстати про цвет. По той же причине, что и грецкие орехи, не надо употреблять в качестве ароматизатора корицу. Цвет уйдет в коричневый оттенок, что не очень красиво. А вот ваниль, цедра лимона, шафран, растертый в пыль с сахарным песком, дают невероятный взрыв и вкуса, и цвета. Творог очень любит все эти ингредиенты.

Мастер класс пройдет на минус первом этаже Центрального рынка на Трубной, Рождественский бульвар д.1

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше