• 29 сентября 2018, суббота
  • Москва, Рождественский бульвар д.1 / Центральный рынок / Фудкорт

Бесплатный кулинарный мастер класс "Гриль меню"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2007 дней назад
29 сентября 2018 c 11:30 до 12:30
Москва
Рождественский бульвар д.1 / Центральный рынок / Фудкорт

Наши предки готовили еду только на огне, и этот способ кулинарной обработки по сей день считается самым полезным и правильным. Мясо на гриле, которое готовится без масла, сохраняет все полезные вещества, приобретает чудесный аромат костра, остается нежным, а хрустящая корочка придает блюду изысканный вкус. Большинство из нас обожают шашлыки, люля-кебаб, запеченные ребрышки или птица барбекю. Ну а то, что здоровая пища, да на свежем воздухе всегда вкуснее ресторанных деликатесов.

Мастер класс проводят Виктор Тайц  (Шеф-повар Гастрономический проект "Live to Cook", шеф повар кафе "Графин" г. Рязань, магистр МГУТУ им. Разумовского)

Приготовление мяса на гриле требует особенного подхода и знания многих кулинарных тонкостей, от которых зависит нежность, сочность и неповторимый вкус блюда.

На гриле готовят любые мясные продукты – говядину, баранину, свинину, птицу, дичь, язык и печень.  

Именно от качества мяса зависят его мягкость и приятный вкус, и хотя маринад, специи и зелень могут облагородить даже не самый лучший исходный продукт, не стоит экономить на мясе, если вы хотите наслаждаться изысканным стейком или поджаристым шашлыком.

  • Для гриля подходит любая часть свинины в зависимости от ваших вкусов и предпочтений.
  • При выборе говядины обратите внимание на вырезку, кострец, огузок, оковалок, печенку и нижнюю часть бедренной кости.
  • Из телятины для обжаривания на гриле подходят ножки, ошеек и пашина.
  • Из баранины лучше предпочесть спинную часть, ошеек и ребрышки.
  • Домашняя птица и дичь идеально подходят для приготовления целиком или кусочками – на углях, шампурах, вертеле или решетке.

Любое мясо требует индивидуального подхода и трепетного отношения – в этом и заключается главный секрет его приготовления.

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше