Семинар от FoodisPR, лучшего агентства ресторанного маркетинга по версии ИД «Коммерсантъ»

Джулио Дзомпи, ресторатор (рестораны Don Giulio, La Scarpetta) / Алексей Пинский, ресторатор, бренд-шеф ресторана Regent by Rico / Николай Бекетов, предприниматель, ресторатор, первый рублёвский фермер / Юрий Басин, автор идеи реконструкции исторического «Черемушкинского рынка», парка Skazka, новый проект – комплекс «Ангар», самый большой фудмолл в России и в Европе. / Катерина Афонченкова, основатель и руководитель FoodisPR — модератор Дмитрий Алексеев FoodisPR

Еда 12+

Дата, время: 09.10 c 16.00-18.00 / 14 зал / стенд Федерации Рестораторов и Отельеров России в рамках фудтрак корта на Пир Ресторан.
Семинар от FoodisPR, лучшего агентства ресторанного маркетинга по версии ИД «Коммерсантъ»: модератор – Дмитрий Алексеев

Наши гости:
1. О том, как ресторанам итальянской кухни преуспевать в России в условиях санкций. Джулио Дзомпи, ресторатор (рестораны Don Giulio, La Scarpetta), производитель первой в России линии мясных деликатесов, изготовленной по традиционным итальянским технологиям (бренды Don Giulio, «Итальянец в России» — мортаделла, сальсичи, салями, прошутто и пр. – в первую очередь для своих ресторанов и на рынок HoReCa). О спикере:
www.kommersant.ru/doc/3283036...
www.rbc.ru/own_business/28/03/2018/...
2. Новая московская кухня.
Алексей Пинский, ресторатор, бренд-шеф ресторана Regent by Rico, один из основоположников Новой московской кухни
О теме: если раньше термин «Московская кухня» имел скорее ироничное значение – суши, буйабес, борщ, стейки в одном ресторане. То жизнь не стоит на месте, и как когда-то русская кухня адаптировала пельмени, оливье, томаты, картофель и многие другие рецепты, продукты и ноу-хау, так и теперь суши, стейки, севиче и многое другое. Новый тренд «Новая московская кухня» подразумевает объединение традиционных и недавно адаптированных блюд, продуктов и технологий – но строго лучшего качества и в мастерском исполнении.
К примеру, в ресторане Regent by Rico меню зависит от качества поставок дня, продукты не оптимального качества не поступают на кухню, поэтому меню меняется иногда и ежедневно, и гости привыкли и поддерживают это решение владельца (как во многих лучших мировых ресторанах). Плюс лучшие мировые вина с минимальной наценкой и благодаря стратегической работе по этому направлению ресторан, которому всего год, уже в четверке лучших ресторанов Москвы.
О спикере:
myfoodmap.ru/article/5d67c412a3e0ac...
О ресторане:
www.restoran.ru/msk/news/restoransn...
 
 
3. Новая эра в жизни российских ресторанов. Фиолетовый картофель и мраморная свинина – собственное фермерское производство, как единственный путь для современного ресторана.
Николай Бекетов, предприниматель, ресторатор, первый рублёвский фермер (в районе подмосковной Рублёвки, самом дорогом и искушенном в том числе в плане еды точке страны, множество хозяйств, но хозяйств, где основатель собственноручно принимает участие во всех процессах, тем самым контролирует отсутствие химических ингредиентов, вредных веществ и необходимый для последующей реализации в ресторанах качество – это совсем новая тема). На сегодня Николай владеет двумя ресторанами («Букинист», Ёрш»), выращивает 28 видов картофеля (в том числе такие редкие сорта, как «Северное сияние»), свиней породы Мангалица, овец, птицу и пр. – всё на 100% органик, в ближайших планах открытие на Рублёвке фуд-рынка с фуд-кортом.
О спикере:
lenta.ru/articles/2019/09/13/rub_po...
4. Гастромаркеты, фуд-корты, фуд-моллы – прошлое, настоящее, будущее.
Юрий Басин, автор идеи реконструкции исторического «Черемушкинского рынка», парка Skazka, новый проект – комплекс «Ангар», самый большой фудмолл в России и в Европе.
О проекте:
www.restoran.ru/msk/news/newplace/p...
О спикере:
www.kommersant.ru/doc/3343869...
5. А как надо было и что теперь делать? – О комплексном продвижении ресторана.
Катерина Афонченкова, основатель и руководитель FoodisPR, лучшего агентства ресторанного маркетинга по версии ИД «Коммерсантъ»
frio.ru/catalog/reklama-i-marketing...
О спикере:
www.kommersant.ru/doc/3383359...

Билеты приобретаются в кассах ПИР Экспо

Поделиться:

1633 дня назад
9 октября 2019 16:00–18:00

Москва
МВЦ «Крокус Экспо», Московская область, Красногорский район, г. Красногорск, ул. Международная, д. 16
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов