• 31 марта 2019, воскресенье
  • Москва, ул. Маросейка, 4/2 стр.1

Бесплатный кулинарный мастер-класс "Хачапури"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1853 дня назад
31 марта 2019 c 11:30 до 11:30
Москва
ул. Маросейка, 4/2 стр.1

Хачапури, одно из самых известных блюд кухни Грузии, как только не именуют: и лепешкой, и пирогом, даже ватрушкой… Что неудивительно, если учесть разнообразие формы и «содержания», то есть начинки хачапури. Интересно, что только совсем недавно одно из самых старинных грузинских блюд получило официальный патент. Хачапури готовят с различными начинками, но самыми популярными стали они с сыром. Форма – разная: овальные, круглые, треугольные и в форме лодочки. Начинка может располагаться сверху или внутри в закрытых, открытых и полуоткрытых изделиях.

Мастер класс проводят шеф повар Марина Шалвовна Саламова опыт работы 25 лет поваром в профессиональной кухне и Теймураз Шалвович Талли — владелец сети домашних ресторанов Венахи.

На мастер классе будем готовить Лобиани и Хачапури со шпинатом

Классические хачапури бывают нескольких видов:

  • Имеретинский хачапури - самый распространенный. Представляет собой круглую и закрытую лепешку. Для начинки можно брать рассольные и твердые сорта сыра, а также добавлять к ним брынзу или творог, но это не классический рецепт). Имеретинским хачапури удобно перекусить в дороге: он вкусен даже в холодном виде.
  • Мегрельский хачапури похож на предыдущего собрата лишь с одним отличием: начинку (обычно сулугуни) кладут не только внутрь, но и сверху. Многие гурманы предпочитают именно этот вид хачапури из-за большего количества сыра. Но употреблять его лучше с пылу с жару, прямо на месте.
  • Аджарский хачапури — это что-то особенное. Кардинально отличается от предыдущих вариантов тем, что имеет характерную форму лодочки или глаза. В центре лепешки делается углубление, в которое помещается начинка (имеретинский сыр) и ставится в печь. Когда продукт готов, в середину разбивают яйцо, а сверху кладут кусочек масла. На руки вы получаете хачапурную лодочку с аппетитной сырно-яично-масляной смесью внутри.

    В ресторане вам подадут нож и вилку, но грузины предпочитают кушать это кулинарное изделие руками. При этом отломленные кусочки лепешки макают в яйцо и расплавленный сыр. Оставшуюся сердцевину традиция предписывает съесть, предварительно свернув ее рулончиком. 

Лобиани (груз. ლობიანი) — традиционные грузинские пироги с начинкой из варёной фасоли. Вариантом этого пирога является рачули лобиани (რაჭული ლობიანი — «рачинские лобиани»), в котором помимо фасоли имеется и бекон. 

Само слово «лобиани» происходит от грузинского ლობიო лобио, что означает фасоль. Фасоль является основным ингредиентом для приготовления лобиани.

Рецепт гости получат на месте!)

  • Мастер класс пройдет на 3 этаже Центарльного рынка на Маросейке (ближайшее метро Китай-город)

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше